DOHMEN Léon. REVANCHE DE LA NUIT. PHOTO-COLLAGE-ASSEMBLAGE ORIGINAL SIGNÉ. [1958]. 9,5 x 13,5 cm, sous encadrement. 2 000/2 500 € Photocollage original d'époque représentant le bas d'un visage sur lequel figure un collage de bouche rouge, cette même bouche est percée d'une véritable épingle à nourrice. Dédicacé et signé au verso : « pour mon ami Georges [Hugnet], ce discours sur l'amour absolu. Léo Dohmen Anvers-Lez-Trébaumec, le 10 février 1963. »… Document de la plus grande rareté.