Auction archive: Lot number 16

DODOEN, Rembert (1517-1585), Nicolás MONARDES (1493-1588) et Garcia de ORTA (1501-1568)

€7,000 - €8,000
ca. US$7,898 - US$9,026
€7,500
ca. US$8,462

€7,000 - €8,000
ca. US$7,898 - US$9,026
€7,500
ca. US$8,462

DODOEN, Rembert (1517-1585), Nicolás MONARDES (1493-1588) et Garcia de ORTA (1501-1568) Frumentorum leguminum, palustrium et aquatilium Herbarum, ac eorum, quae eo pertinant, historia. Anvers : Christophe Plantin, 1566. [Relié avec] Florum, et coronariarum odoratarum que nonnullarum herbarum historia. Anvers : Christophe Plantin, 1568. [Relié avec] De simplicibus medicamentis ex occidentali India delatis, quorum in medicina usus est. Anvers : Christophe Plantin, 1574. [Relié avec] Aromatum et simplicium aliquot medicamentorum apud Indos nascentium historia. Anvers : Christophe Plantin, 1574 DODOEN, Rembert (1517-1585). Frumentorum leguminum, palustrium et aquatilium Herbarum, ac eorum, quae eo pertinant, historia. Anvers : Christophe Plantin, 1566. [Relié avec] Ibid. Florum, et coronariarum odoratarum que nonnullarum herbarum historia. Anvers : Christophe Plantin, 1568. [Relié avec] MONARDES, Nicolás (1493-1588). De simplicibus medicamentis ex occidentali India delatis, quorum in medicina usus est. Anvers : Christophe Plantin, 1574. [Relié avec] ORTA, Garcia de (1501-1568). Aromatum et simplicium aliquot medicamentorum apud Indos nascentium historia. Anvers : Christophe Plantin, 1574. Réunion d'éditions du XVIe siècle d'ouvrages de botanique, la plupart en édition originale, exemplaire en vélin de l'époque. L'ouvrage de Garcia de Orta est lui en seconde édition. USTC 88525, 401353, 401630, 401628. 4 titres en 1 vol. in-8 (162 x 106 mm). Richement illustré de gravures sur bois à pleine page, majoritairement des plantes mais aussi une représentation de tatou (brunissures plus ou moins marquées dans l'ouvrage de Monardes ; cahier c du dernier livre bruni). Vélin à recouvrement de l'époque, restes de lanières, traces d'un titre manuscrit sur le dos. Interesting set of four 16th century botanical works, three of sem in first edition, in contemporary vellum.

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869