Documents littéraires. Études et portraits. Chateaubriand. Victor Hugo A. de Musset. Th. Gautier. Les poètes contemporains. George Sand Dumas fils. Sainte-Beuve. La critique contemporaine. De la moralité dans la littérature. Paris: G. Charpentier, 1881. In-18, (3 ff.), 419 pp., (1 f.). Maroquin janséniste vert sombre, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (S. David . Édition originale réunissant des études littéraires que Zola publia dans la revue de Saint-Pétersboug le Messager de l'Europe. Exemplaire sur papier d'édition. Dos passé, quelques traces blanches de cire. Rousseurs Provenance: Daniel Henry Jr Holmes (1851-1908), avec ex-libris. Il était le fils de l'homme d'affaires Daniel Henry Holmes (1816-1898), créateur de la chaîne de grands magasins D. H. Holmes à la Nouvelle-Orléans