Auction archive: Lot number 1167

Djakow, I. N., Petrowskij, P. W. und P. A. Rudik. Psichologija schachmatnoj igry na osnowje

Opening
€40
ca. US$42

Opening
€40
ca. US$42

Djakow, I. N., Petrowskij, P. W. und P. A. Rudik. Psichologija schachmatnoj igry na osnowje psichotechnitscheskich ispytanij utschastnikow meshdunarodnogo schachmatnogo turnira w Moskwe w 1925 g. Moskau 1926. 8°. Mit wenigen Textabbildungen. 159 Seiten, Erratazettel eingeheftet. Original geheftet. (19) * Linde - N. 4198; Sacharow 877. "Die Aufgabe war ... mittels der Methoden des exakten psychologischen Experiments die Eigenart jener psychischen Prozesse aufzudecken, durch die der Erfolg im Schachspiel bedingt ist ..." Die Schrift entstand auf der Grundlage der psychischen Experimente an den Teilnehmern am Internationalen Schachturnier zu Moskau 1925. Zustand: Innen gebräunt und mit wenigen Farbstiftunterstreichungen. Umschlag angestaubt und wenig bestoßen.

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505