Djakow, I. N., Petrowskij, P. W. und P. A. Rudik. Psichologija schachmatnoj igry na osnowje psichotechnitscheskich ispytanij utschastnikow meshdunarodnogo schachmatnogo turnira w Moskwe w 1925 g. Moskau 1926. 8°. Mit wenigen Textabbildungen. 159 Seiten, Erratazettel eingeheftet. Original geheftet. (19) * Linde - N. 4198; Sacharow 877. "Die Aufgabe war ... mittels der Methoden des exakten psychologischen Experiments die Eigenart jener psychischen Prozesse aufzudecken, durch die der Erfolg im Schachspiel bedingt ist ..." Die Schrift entstand auf der Grundlage der psychischen Experimente an den Teilnehmern am Internationalen Schachturnier zu Moskau 1925. Zustand: Innen gebräunt und mit wenigen Farbstiftunterstreichungen. Umschlag angestaubt und wenig bestoßen.