Auction archive: Lot number 135

Dispositif de défense des places fortes

€600 - €700
ca. US$766 - US$893

€600 - €700
ca. US$766 - US$893

Dispositif de défense des places fortes de Nodlin, Thorn et Dantzig. Lettre signée N., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 1 p. et 2 lignes in-4, Compiègne, le 7 septembre 1811. Lettre dictée à Meneval. Napoléon commente les projets de travaux pour renforcer les défenses de Nodlin. "...je désire que les plans de Nodlin, et ceux de Thorn, Dantzig et Raguse me soient portés par l'officier que le Prince d'Eckmühl a envoyé pour parcourir ces places, ces dernier lieux afin que je puisse l'interroger..." Accusé de réception épinglé.

17 May 2006
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

17 May 2006
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164