Auction archive: Lot number 8233

Dine, Jim Self-Portrait

€1,500
ca. US$1,693

Dine, Jim Self-Portrait

€1,500
ca. US$1,693

[ * ] Self-Portrait Radierung, Weichgrundätzung, Kaltnadel und Aquatinta auf handgeschöpftem JD (Initialen des Künstlers)-Hadernpapier. 1978. 26,4 x 32 cm (66 x 49,3 cm). Signiert "JDine" und datiert. Auflage 23 num. Ex. D'Oench/Feinberg 29. Es handelt sich um die überarbeitete Version des "Dark Blue Self Portrait with White Crayon" von 1976 (William College Museum of Art 222). Kräftiger, differenzierter Druck des seltenen Selbstportraits mit feinen Graubabstufungen und dem vollen Schöpfrand.

6 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025