Diez, Julius. VIII. Internationale Kunstaustellung im Königlichen Glaspalaste, vom 1. Juni bis Ende October. Farblithographie, 84,5 x 92 cm. München, Meisenbach, Riffarth und Co., 1901. DfP III, 583. – Die achte "Internationale Kunstausstellung" wurde von der Münchner Künstlergenossenschaft und dem Verein der Münchner Secession veranstaltet. Austragungsort war der Glaspalast, wo bereits 1869 auch die erste "Internationale Kunstausstellung" stattfand. – Im Rand mit wenigen kleinen Einrissen, stellenweise dort knickspurig, etwas gebräunt.