Dietrich Gnüchtel, Ohne Titel. 1993.
Öl, Acryl, Papier, Sand und Kunstharz auf textilem Bildträger. Signiert "Gnüchtel" und datiert u.re. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in Faserstift nochmals signiert und datiert, ortsbezeichnet "Leipzig", bemaßt und nummeriert "Werk Nr. 970". In einer modernen schwarz- und silberfarbenen Holzleiste mit Schattenfuge gerahmt.
Bildträger maltechnikbedingt leicht deformiert. Aufstehende Papierfasern in der Bildfläche werkimmanent. Unscheinbare Staubablagerungen im Malschichtrelief. Verso durchgedrungene Farbe und aufgeklebte Zeitungspapierreste Mi.
94,8 x 95,3 cm, Ra. 102,2 x 102 cm.