Auction archive: Lot number 124

Dieter Roth. Motorradfahrer.

Auction 23.11.2019
23 Nov 2019
€5,000
ca. US$5,528

Dieter Roth. Motorradfahrer.

Auction 23.11.2019
23 Nov 2019
€5,000
ca. US$5,528

Blechspielzeug, auf Holzplatte montiert und mit Acrylfarbe übergossen. 1969. 12 : 17 : 11 cm. Signiert und datiert.
Außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren. – Auf der Unterseite der Grundplatte signiert und datiert. – Innerhalb der Auflage verwendete der Künstler verschiedene Acrylfarben und Farbmengen, so dass unikale Varianten des berühmten Multiples entstanden. – Das Motiv des Motorradfahrers variierte Dieter Roth in den späten 1960er Jahren mehrfach: 1967 entstand zunächst eine Ausstechform für die 100 »Kleinkuchen«, die während einer Ausstellung bei Hansjörg Mayer verteilt wurden. Aus Blech, Pappe und Schokolade schuf Roth in den folgenden Monaten mehrere Multiples. – Sehr gut erhalten. – Aus einer Berliner Privatsammlung.
Dobke 1969.41 (Bücher + Editionen, Seite 23)

23 Nov 2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

23 Nov 2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266