Dieste y Buil, Francisco. Tratado economico dividido en tres discursos: 1) Crianza de gallinas, y considerables utilidades, que producen a su dueño, 2) Compra de primales para venderlos al año siguiente por Carneros, 3) Modo de procurar la extincion de Fieras perjudiciales al Ganado, y aves domésticas, y que las de rapiña lo sean menos. XXIII, 236 S. Mit Holzschnitt-Vignette und 3 Kupfertafeln. 19,6 x 15,4 cm. Marmoriertes Leder d. Z. (VDeckel mit Druckspur, leicht beschabt und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild und etwas RVergoldung. Saragossa, Blas Miedes, 1781. Palau 73630. Nicht bei Goldsmiths und Colmeiro. – Erste Ausgabe des dreiteiligen Traktats zur spanischen Ökonomie, vornehmlich zur Vogelhaltung und Vogelzucht: Zucht der Hühner und deren Nutzen für den Halter, Kauf von Jungtieren zur Mästung und Verkauf im Folgejahr, Anbieten auf den Geflügelmessen etc. Die Tafeln zeigen Geflügelfarmen. – Titel mit kleinem Einriss und Montagespuren, dieser und die ersten und letzten Blätter etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung. English: First edition of this three-volume treatise on the Spanish economy, focusing on chicken farming. Title with small tear and traces of mounting. Title as well as first and last leaves slightly stained. Altogether copy in good state. Contemporary marbled calf (Front cover with pressure mark, slightly scraped and bumped) with gilt spine label and faintly gilt spine.