Auction archive: Lot number 21

Die Vier Jahreszeiten als Gewürzbehälter

FRüHJAHRSAUKTION
14 Apr 2021
€4,200 - €4,500
ca. US$4,995 - US$5,352

FRüHJAHRSAUKTION
14 Apr 2021
€4,200 - €4,500
ca. US$4,995 - US$5,352

Die Vier Jahreszeiten als Gewürzbehälter Frankenthal, Periode Adam Bergdoll, um 1763, Modell von Joh. Friedrich Lück Porzellan, Farb- und Goldstaffage. Auf Rocaillesockel sitzen die Vier Jahreszeiten seitlich angelehnt, halb auf einem rocailleartig geformten Becher und präsentieren ihre jeweiligen Attribute. Blaue CT-Marke mit 6 und AB, Ritzmarken und Beizeichen. Rest., best., Brandrisse. H. 14 cm bis 18 cm. Literatur: Pietsch, Ulrich, Preziosen einer Süddeutschen Kunstsammlung. München 2001, S. 70. Vgl. Hofmann, Friedrich H., Frankenthaler Porzellan. München 1911, Bd. II, Taf. 167, Nr. 649, 650. Datierung: Periode Adam Bergdoll, um 1763, Maße: H. 14 cm bis 18 cm Zustand: Rest., best., Brandrisse Literatur: Pietsch, Ulrich, Preziosen einer Süddeutschen Kunstsammlung. München 2001, S. 70. Vgl: Vgl. Hofmann, Friedrich H., Frankenthaler Porzellan. München 1911, Bd. II, Taf. 167, Nr. 649, 650.

14 Apr 2021
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

14 Apr 2021
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055