Alf Bachmann (Dirschau 1863 - München 1956) Die Pyramiden von Gizeh Öl/Lw., 76 x 140 cm, l. u. sign. u. dat. Alf Bachmann 1912, auf dem Keilrahmen bez. 'Herbstabend bei den Pyramiden' u. 'Das Totenfeld von Gizeh', Besitzvermerk Maria Bachmann sowie Etikett von Galerie Gerstenberger Chemnitz. - Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Deutscher Landschaftsmaler. B. studierte an der Königsberger Akademie bei M. Schmidt. Ab 1891 war er in München ansässig, wo er von 1887 an regelmäßig in den Ausstellungen des Glaspalasts vertreten war. In den von ihm bevorzugten Strandbildern - meist im diffusen Abendlicht - konzentrierte er sich auf die Darstellung von Licht- u. Lufterscheinungen. Im Sommer war er häufig in Island, Skandinavien u. Spitzbergen tätig.