Auction archive: Lot number 204

Felix Schlesinger

€5,000
ca. US$6,702
€5,490
ca. US$7,359

Felix Schlesinger

€5,000
ca. US$6,702
€5,490
ca. US$7,359

Die Lesestunde
Öl auf Holz Links unten signiert. 36,5 x 29,5 cm (14,3 x 11,6 in) Seine künstlerische Ausbildung erhält Felix Schlesinger anfänglich in Hamburg, dann an der Düsseldorfer Akademie unter Rudolf Jordan Es folgen Aufenthalte in Antwerpen und Paris. Nach einigen Jahren in Frankfurt am Main lässt sich der Künstler schließlich in München nieder, wo er bis 1908 ausstellt. Bekannt und geschätzt wird Felix Schlesinger vor allem wegen seiner stimmungsvollen Genrestücke, die liebevolle Einblicke in gründerzeitliches Familienidyll gewähren. [CM].

23 Apr 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Die Lesestunde

23 Apr 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166