Die Krim in ethnographischer, landschaftlicher und hygienischer Beziehung. Odessa und Leipzig, Berndt, 1872. Mit 2 Kupfertafeln und lithogr. Karte. XIII, 242 S., 1 Bl. OLwd. (Kapitale beschäd., etw. fleckig und berieben). (22)
Die Ansichten stellen Jalta und Ursuff dar. – Die Karte mit kleineren Einrissen. – Gebräunt und etw. fleckig. – Vorsatz verso mit längerer sauberer Notiz von alter Hand etwa aus dem Jahr 1876 über die Entwicklung der Krim in den drei Jahren seit der Drucklegung des Buches.