Auction archive: Lot number 2905

Die Hochnäsige, Volkstedt, Thü

163.Auktion
28 Mar 2023
Reserve
€80
ca. US$86

163.Auktion
28 Mar 2023
Reserve
€80
ca. US$86

Die Hochnäsige, Volkstedt, Thüringen, Ende 20. Jh., Figürliche Buchstütze, auf quaderförmigem Sockel sitzende, vollplastisch ironische Darstellung einer jungen Frau in Pose, Arme und Beine übereinander geschlagen, hinten sign., Kati Zorn, geb. 1962, Ausbildung in Lichte und Meissen, bei Peter Strang, 1982-1999 angestellt bei 'Älteste Volkstedt', seit 2000, selbständig als Porzellanplastikerin in Cursdorf, Thüringen., weiß, min. Chip am Standfuß, H. 17 cm

28 Mar 2023
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

28 Mar 2023
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430