Auction archive: Lot number 676

Lüsterweibchen.

€2,800
ca. US$2,746

Lüsterweibchen.

€2,800
ca. US$2,746

Die gefaßte Schnitzfigur mit alpenländischer Kleidertracht des 18. Jhdts, mit Strohhut und Mieder sowie einem roten Schultertuch und vergoldetem Gürtel. Die feingeschnitzten Hände ausgebreitet. Das mit schönem Ausdruck geschnitzte Gesicht leicht nach oben gerichtet. Der rot gefaßte Rock des Lüsterweibchens geht in die Stangen eines 14-Ender Hirschgeweihes über. Besetzt mit sechs Kerzentüllen. H.: (ohne Kettenbehang) ca 45 cm. L.: ca 96 cm. B.: ca 70 cm. 19. Jhdt. (3808812)

20 Sep 2002
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

20 Sep 2002
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300