Auction archive: Lot number 4000

Die Fußwaschung (und Salbung) Christi durch die Sünderin

Auktion 18.3.2017
18 Mar 2017
Reserve
€350
ca. US$373

Auktion 18.3.2017
18 Mar 2017
Reserve
€350
ca. US$373

Um 1820/30. Motiv: Die Sünderin bei der Fußwaschung und Salbung Christi. Im Hintergrund am Tisch sitzend und stehend die Männer beim Gastmahl des Pharisäers. (Vgl. Lk. 7, 36 - 50. Eine Sünderin vernahm, dass Jesus zu Tisch saß im Haus des Pharisäers. Sie brachte ein Alabastergefäß mit Salböl und trat von hinten zu seinen Füßen, weinte und fing an, seine Füße mit Tränen zu netzen und mit den Haaren ihres Hauptes zu trocknen, und küsste seine Füße und salbte sie mit dem Salböl. Jesus vergab ihr in der Folge ihre Sünden). Öl auf Leinwand, 62 x 76 cm, unrestaurierter Zustand. Craqueliert, reinigungsbedürftig, teils Farbabplatzungen, Altersspuren etc. Meisterhafte Ausführung. Unten rechts Reste einer Bezeichnung/Signatur/Monogrammierung „Ig“ oder „19“ (?).

18 Mar 2017
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

18 Mar 2017
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345