Die Eroberung Mexikos von Ferdinand Cortes mit Federlithographien von Max Slevogt übersetzt von Mario Spiro, 221. S. mit zahlr. Lithos auf Bütten, Berlin, Bruno Cassirer, 1918, Nr. 23/250 Exemplaren, im illustr. Seidenband nach Entw. von Slevogt, u. Schutzumschlag, Ränder stellenweise leicht gebräunt, sonst guter Zustand