Auction archive: Lot number 2946

Arzeney Puech

€450
ca. US$494

Arzeney Puech

€450
ca. US$494

Die Behandlung und Medizin im Pustertal Arzeney Puech für die Menschen. Deutsche Handschrift auf Papier. 50 Bl. (1-45 num.). Bis ca. 24 Zeilen. Schrift: Kurrentschrift. Format: 22 x 18 cm. Gehefteter Kopertband mit Pergamentverstärkung am Rücken und Deckeln aus lädierter Handschriftenmakulatur (stark fleckig, mit Fehlstellen). Südtirol, Pustertal, 1771. Enthält eine Sammlung von Rezepten, Beschreibungen der Heilkräfte von Pflanzen, Kräutern, Drogen usw. für die verschiedensten Krankheiten und Leiden aus alter volksmedizinischer Überlieferung. Die Handschrift beginnt: "Erstens von dem Kalch. Kalch gemist mit Rosenwaser vnd erdrauchwaser vnd die schebige haut dar mit geboscht benimbt die Rauden vnd macht sie schen." "Einst lagen noch weitere ungebundene Zettel bei (wie aus einer Tenner-Aufnahme hervorgeht, die aber wohl von G. Eis entnommen wurden). Die Mundart der eingelegten Zettel stimmt mit der des Arzneibuchs überein, so daß die Herkunft des Arzneibuches aus der Gegend des heutigen Bruneck oder Luttach bei Bruneck in Südtirol (Pustertal) feststeht" (zit. Aufnahme Tenner). Mit ausführlichen Registern am Schluss. – Teils stärker fleckig, berieben und mit starken Gebrauchsspuren und größerem Ausriss in dem ersten Blatt (Tenner verweist hier noch auf einen Stempel, der nach dem Tode von Eis recht rüde entfernt wurde, indem einfach ein großer Teil Papier ausgerissen wurde mit entsprechendem Textverlust). Provenienz: Tenner, Heidelberg, 10/1970 Aukt. 81. Dann Sammlung Prof. Dr. Gerhard Eis, Heidelberg, Hs. 158.

17 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025