Auction archive: Lot number 332

CHLADNI, E. F. F.

Auktion 67
9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
€250
ca. US$269
€480
ca. US$518

CHLADNI, E. F. F.

Auktion 67
9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
€250
ca. US$269
€480
ca. US$518

Die Akustik. Neue, unveränderte Ausg. Leipzig, Breitkopf und Härtel, 1830. 4º. Mit lithogr. Portr. auf dem Titel und 11 Kupfertafeln. 1 Bl., XXVI, 242 S. Hldr. d. Zt. (Vordergelenk oben etw. eingerissen, teils beschabt und bestoßen). (104)
Riemann 216. – Vgl. Eitner II, 429. Mayerhöfer I, 644. DSB III, 259. – Mit seinem Lehrbuch, das erstmals 1802 erschien, wurde Ernst Florens Friedrich Chladni (1756-1827) zum Schöpfer der experimentellen Akustik. Besonders bekannt geworden ist er durch seine darin beschriebenen Klangfiguren. – Entgegen der Angabe auf dem Titel mit elf Tafeln vollständig; daß zwölf Kupfertafeln genannt werden, rührt sicher daher, daß in der ersten Ausgabe auch das Porträt auf der Titelseite gestochen und deshalb für diese Ausgabe die Nennung von zwölf Kupfern korrekt ist. Übrigens unterscheiden sich die Porträts in beiden Ausgaben erheblich. – Lagen c und A in sich verbunden, einzelne Bl. und Tafeln mit Quetschfalten, leicht gebräunt, teilw. stärker braunfleckig. – Mod. Exlibris.

9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088