Meissen, Schwertermarke, I. Wahl (Notenpult mit 1 Unterstrich), Entwurf von J.J. Kaendler 1753 (überarbeitet 1765/66 in Zusammenarbeit mit Peter Reinicke , dabei: Gitarrist, Querflötenspieler, Trommler, Cembalospieler, Hornbläser, Harfenspielerin, Geiger, Flötenspieler, Paukenträger, Sängerin, Dudelsackspieler, Sängerin II, Trompeter, Drehleierspielerin, Sängerin III , Cellospieler, Dirigent sowie Notenpult, jeweils auf Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., tlw. min. best., durchschnittliche H ca. 14-15 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923