Auction archive: Lot number 415

Die Acht daoistischen Unsterblichen als Seidenfiguren & drei Genremalereien aus Reispapier, Qing-Zeit, China 19. Jh.

Auction 05.03.2021
5 Mar 2021
Reserve
€200 - €250
ca. US$241 - US$301

Auction 05.03.2021
5 Mar 2021
Reserve
€200 - €250
ca. US$241 - US$301

Die Acht daoistischen Unsterblichen als Seidenfiguren & drei Genremalereien aus Reispapier, Qing-Zeit, China 19. Jh. Die Figuren der Unsterblichen plastisch geformt aus Papier, bemalt und mit Seidenstoff bezogen, H 27 - 34 cm, unter Passepartout und Glas einzeln artgleich gerahmt, mehrere Figuren etwas verrutscht, auf dem Trägerstoff zu fixieren, dazu drei Feinmalereien auf Reispapier, chinesische Damen in vornehmen Gewändern, in formgleichen ovalen Rähmchen der Biedermeierzeit, Rahmen H 25,5 & 27,5 cm teilen twittern merken

5 Mar 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

5 Mar 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335