Auction archive: Lot number 1158

Diderot, Denis Encyclopédie Recueil de planches, sur les sciences

Wertvolle Bücher
17 Oct 2017
€160
ca. US$188

Wertvolle Bücher
17 Oct 2017
€160
ca. US$188

Plumassier Panachier. - Tafeln aus Denis Diderot. Encyclopédie. Recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques avec leur explication. 1 S. Text mit den "explications" und 5 Kupfertafeln von Nerici. 42 x 27,5 cm. In neuerem Umschlag, geheftet, Titelschild. (Paris, Panckoucke, um 1770). Die große Kunst der Federbearbeitung in fünf Kupferstichen aus Diderot und d`Alemberts Encyclopédie. Die erste Tafel zeigt die Werkstatt des Federschmuckmachers, des "Plumassiers", hier ein Interieur, in dem zahlreiche Federn hängen und vier fleißige Plumassières Hüte, Federwerke, Manteltressen etc. verfertigen und anbringen. I. Differens Ouvrages et Outils. II. Travial des Plumes pour les racler et les frise. III. Differntès sortes de Plumes et leurs préparations. IV. Differens Ouvrages du Plumassier- Panachier. V. Différens Ouvrages de Plumes. – Kaum gebräunt, sehr sauber und frisch, in glänzend gutem Abdruck.

17 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025