DIDEROT, Denis (1713-1784) et Jean d'ALEMBERT (1717?-1783). Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers par une société des gens des lettres . Geneva: Pellet, 1777-79; Neuchâtel: La Société Typographique, 1779 (vol. 30). -- Recueil de planches pour la nouvelle édition du dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers . Geneva: Pellet, 1778-1779.
DIDEROT, Denis (1713-1784) et Jean d'ALEMBERT (1717?-1783). Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers par une société des gens des lettres . Geneva: Pellet, 1777-79; Neuchâtel: La Société Typographique, 1779 (vol. 30). -- Recueil de planches pour la nouvelle édition du dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers . Geneva: Pellet, 1778-1779. 39 volumes in-4 (255 x 195 mm) dont 3 volumes de planches. 2 portraits, 11 tableaux dépliants et 446 planches hors texte dont de nombreuses dépliantes. (Quelques cahiers légèrement brunis et pâles mouillures. Manque les pages 835 à 838 dans le tome XXVII et les pages 732 à 734 dans le tome XXXIV. Manque le faux-titre dans le tome XVI.) Reliure de l'époque, veau, dos à nerfs ornés de fers dorés, tranches rouges (reliure légèrement frottée, quelques éraflures sur les plats, accidents aux coiffes et quelques coiffes manquantes, un mors du tome II fendu). Brunet II, 701. [ On joint :] -- Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences.... . Berne et Lausanne: chez les Sociétés typographiques, 1780. Tome XXX seul. Demi-reliure de l'époque (très fatiguée). Lot vendu en l'état. (39)