DICTIONNAIRES Ensemble de 11 dictionnaires en reliure éditeur : BAILLY - Dictionnaire Grec-Français. Hachette 1930, fort in-8° de xxi-2227 pp.. BEAUJEAN - Dictionnaire de la langue française, abrégé du Dictionnaire de Littré. Gallimard 1971, fort in-8° étroit de 2450 pp. sur papier bible. CUVILLIER - Petit vocabulaire de la langue philosophique. A. Colin 1925, in-8° br.. GAFIOT - Dictionnaire illustré Latin-Français. Hachette 1964, fort in-8° de 1720 pp.. GIRODET - Pièges et difficultés de la langue française. Bordas 1986, fort in-8° de 896 pp.. HANSE - Nouveau dictionnaire des difficultés du français moderne. Duculot 1989, fort in-8° de 1031 pp.. LAGNEAU & alii - Dictionnaire des noms de famille. A. de Vesgre 1981, fort in-8° de 837 pp.. LALOUP - Dictionnaire de la littérature grecque et latine. Éd. Universitaires 1969, fort in-8° étroit de 759 pp. + cartes. PERRET - Le parler des métiers. Dictionnaire thématique alphabétique. Laffont 2002, fort in-4° de 1174 pp.. SOMMER - Lexique Français-Latin. Hachette 1960, in-8° de 512 pp.. VANDEL - Le dico français/français. Lattès 1992, in-8° br. De 313 pp..