dickwandiges Klarglas mit gekugeltem Abriss, partiell in rauchigem Braun hinterfangen, schlanke Zylinderform, im Stand Luftblasenverzierung, schwere Qualität, leichte Gebrauchsspuren, H ca. 38 cm, Ende 20. Jh.