Devillard, François ESSAI SUR LA CHASSE À LA BÉCASSE. PRÉFACE DE M. LOUIS TERNIER. MOULINS, CRÉPIN-LEBLOND, 1909. [JOINT :] ÉTUDE SUR LA CHASSE À LA PERDRIX. PRÉFACE DE M. LOUIS TERNIER. MOULINS, CRÉPIN-LEBLOND, 1909. 2 volumes in-8 (187 x 118 mm) : un f.n.ch., 105 pp. et 3 ff.n.ch. (Bécasse) ; un f.n.ch., 159 pp. et 3 ff.n.ch (Perdrix). Demi-percaline verte à la Bradel, couverture conservée (Durvand). Deuxième édition de la Chasse à la Bécasse. – Édition originale de la Chasse à la perdrix. Exemplaires sur Japon (tirage non signalé). Chaque volume comporte un envoi autographe signé de l'auteur au comte Clary : « A Monsieur le Comte Clary, Respectueux et reconnaissant souvernir. F. Devillard », et « A Monsieur le Comte Clary. Hommage respectueux et reconnaissant. Ditière, 14 octobre 1909. F. Devillard ». Ces deux traités cynégétiques connurent un grand succès dès leur publication. L’Essai sur la chasse à la bécasse fit l’objet de cinq éditions entre 1908 et 1933 ; cette deuxième édition contient une lettre-préface inédite par le comte Clary. Depuis l'obtention de la médaille de bronze aux épreuves de tir des Jeux Olympiques de Paris en 1900, le comte Justinien Clary était considéré comme « le premier fusil de France ». Élu à la présidence du Saint-Hubert Club de France (SHCF) lors de sa première assemblée générale en 1903, il occupera cette fonction pendant plus de trente ans. Sous sa présidence, cette société, créée pour moraliser la chasse et lutter contre le braconnage, fut reconnue d’utilité publique par le Sénat. Le comte Clary participa également à la création de l’Union internationale de chasse (UIC, Lausanne, 4 juin 1921), organisme qu'il présidera jusqu'à sa mort, en 1934. Provenance : Comte Justinien Clary (envoi). Références : Thiébaud, 272-273.