DEUX TABATIERES EN AMBRE, UNE TABATIERE EN AGATE ET UNE TABATIERE EN CRISTAL DE ROCHE FUME, CHINE La première en ambre, les anses en forme de masques de lions ; la deuxième sculptée de citrons digités et pêches ; la tabatière en agate polie, les veines sombres de la pierre formant un décor, éclat au col ; la tabatière en cristal de roche à décor de vases, fleurs et papillons ; manques les bouchons des tabatières en ambre Hauteur : 5,5 cm ; 5 cm ; 7cm et 6,3 cm