Deux manuscrits coraniques - Coran, Afrique subsaharienne, porte la date de 1609. Manuscrit composite de plusieurs mains sur papier d’environ 18 lignes de texte par page, en arabe, en écriture maghribi, à l’encre brune, en polychromie pour quelques indications, titres de sourates et séparations de versets. Colophon en composition géométrique polychrome donnant la date de lundi 1er jumada al-Awwal 1018 H / 2 août 1609 et signé Muhammad ibn Muhammad [?]. Tampon « Bibliothèque JCR » et gravure titrée « Orando perseverando laborando, nec tumide nec timide, Ex-libris Jean Varille ». Reliure en cuir grenat à décor estampé d’un médaillon en amande encadré de quatre rosettes et d’une frise de bordure florale. Dim. reliure : 23 x 19,5 cm. État : légères taches et déchirures, restaurations, reliure non d’origine montée à l’envers ; - Section juz de Coran, Empire ottoman, XIXe siècle, manuscrit sur papier de 15 lignes de texte par page, en arabe, en écriture cursive, à l’encre noire, encre rouge pour des annotations, les séparations de versets et les titres de sourate encadrés de deux bandes jaunes. Sourate XXXIX az-Zumar, verset 32 à sourate XLI al-Fussilat verset 46. Tampon « Bibliothèque JCR » et gravure titrée « Orando perseverando laborando, nec tumide nec timide, Ex-libris Jean Varille ». Reliure en cuir brun à décor estampé d’un médaillon polylobé garni d’un décor de nuages tchis et entouré de rosettes. Dim. reliure : 23,5 x 14,8 cm. État : taches et rousseurs, reliure usée. On y joint deux reliures : - la première, Afrique du Nord ottomane, XIXe siècle, à rabat en cuir grenat à décor estampé d’un médaillon en amande polylobé, flanqué de deux appendices fleuronnés et encadré d’une bordure en cartouches, chaque élément garni d’un décor végétal. Contre plats recouverts de papier marbré. 26,6 x 21,7 cm ; État : mouillures, usures ; - la seconde, Iran qâjâr, début XXe siècle en papier mâché à décor peint à l’or et en polychromie d’une composition florale « pixélisée ». Contre plats recouverts de papier marbré. 31,7 x 19,5 cm ; État : quelques éclats, plats désolidarisés. Two Qur’anic manuscripts, Sub-Saharan Africa and Ottoman Empire