Deux groupes en jade céladon pâle sculpté Chine, dynastie Qing, XIXE siècle TWO CARVED CELADON JADE FINIALS, CHINA, QING DYNASTY,19TH CENTURY ajourés, le premier sculpté d'ibis dans un entrelacs végétal, les détails finement ciselés, la pierre avec des inclusions rouille, le second d'un dragon émergeant d'un massif de fleurs Quantity: 2 6,5 et 6,3 cm, 2 9/16 et 2 1/2 in.