Deux groupes en ivoirine, un représentant des arbres fleuris avec des oiseaux, (H.28,5 x L. 20 cm) et un représentant une femme assise sous un dais de fleurs tenant un panier, (H.18 x L. 11,5 cm) Les deux sont sur des socles en bois de fer et à décor de filets de cuivre. XIXe siècle Poids femme : 326 gr. Poids homme : 398 gr.