Deux folios d'un Coran Andalou Pigments et or sur parchemin Espagne, Andalousie, XIIe-XIIIe siècle, Époque Almohade Hauteur: 10,5; Largeur: 11, 5 cm Ces deux folios andalous comportent, en écriture maghribi fine, la partie finale de la Sourate V et le début de la Sourate VI, dont le titre enluminé est prolongé d'une vignette finement exécutée à l'or et bleu. Pour un exemple similaire, voir: Blair S. (2006), Islamic calligraphy, Edinburgh: Edinburgh University Press, p. 225