DEUX EVENTAILS EN IVOIRE DE CANTON
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
DEUX EVENTAILS EN IVOIRE DE CANTON CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE Les lamelles extérieures à motifs sculptés de personnages, pagodes et arbres, les autres lamelles reprenant le même décor sculpté en très léger relief sur fond finement ajouré, un médaillon au centre ; quelques très petits éclats sur l'un Hauteur: 18,5 cm. (7¼ in.) (2)