Das Königreich Preussen in malerischen Original-Ansichten seiner interessantesten Gegenden, merkwürdigen Städte, Badeorte, Kirchen, Burgen und sonstigen ausgezeichneten Baudenkmäler alter und neuer Zeit. Band 3 (separat). Mit 89 Stahlstichen auf aufgewalztem China. Darmstadt, Lange, um 1862. 31 x 24 cm. Neueres Halbleder (gering berieben).
Ohne Text. Reizvolle, spätbiedermeierliche Ansichten von Kolb nach J.F. Lange. Unter den Motiven: Münster, Rees, Kaiserswerth, Krefeld, Aachen, Trimborn, Köln, Bonn, Andernach, Neuwied, Ehrenbreitstein, Oberwesel, Trier, Wetzlar, gegen Ende einige schlesische Ansichten: Liegnitz, Breslau, Schweidnitz, Neisse. – Teils etwas gebräunt und braunflekcig, im Bildbereich meist gut.