Auction archive: Lot number 1903

Sammelmappe Berlin

€400
ca. US$444

Sammelmappe Berlin

€400
ca. US$444

Deutschland. - Berlin. - Sammlung von 20 losen aufgezogenen Fotografien mit Ansichten von Berlin. Ca. 1870-90. Unterschiedliche Bildgr. ca. 20:26 cm. Lose in alter Lwd.-Mappe (Quer-fol.). Interessante Sammlung mit Ansichten von Berlin aus verschiedenen käuflichen Serien. Davon 10 aus einer Serie "Ansichten von Berlin / Photographie nach der Natur / Photographische Gesellschaft Berlin Am Dönhohfsplatz", eine weitere Fotografie mit Blindstempel der PGB. Die Photographische Gesellschaft Berlin war 1862 gegründet worden und verkaufte meist lithographische Reproduktionen nach alten Ölbildern bzw. sonstigen Kunstwerken. Einer ihrer bekanntesten Mitarbeiter war Heinrich Zille der ab 1877 als Lithograph für die Firma arbeitete. Die PGB bestand wohl bis 1927. Unter den Ansichten die Börse, Universität, Schloss, Zeughaus, Rathaus, Bibliothek, Museum, Zeughaus, Unter den Linden, Denmäler und Skulpturen. - Untersatzkartons etwas stockfleckig und teils leicht gebräunt, Fotografen vereinzelt leicht stockfleckig.

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249