Deutsches Kaiserreich Konvolut von vier Säbeln und ein SG 1871. Drei verschiedene Säbel mit Scheide, Bayern um 1900, jeweils mit Ätzbandeau "In Treue Fest". Altersspuren. Z 3 Ein Löwenkopfsäbel für einen Feldwebel der Artillerie, wohl Preussen, mit Scheide und korrodierter Klinge. Z 3- Ein Seitengewehr M 1871 mit Truppenstempel "R.E.5.131", im Rücken Abnahme "W80", ohne Scheide, Patina. Z 3