Deutsches Balladenbuch. 468 S. Mit zahlreichen Textholzschnitten nach Zeichnungen von A. Ehrhardt, T. von Oer, H. Plüddemann, L. Richter und C. Schurig in Dresden. 24,5 x 15,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben, oberes Kapital bestoßen) mit RVergoldung. Leipzig, Georg Wigand, 1852. Rümann 1926. Hoff-Budde 1834-36. – Erste Ausgabe. Mit drei unveröffentlichten Holzschnitten Ludwig Richters. – Stellenweise etwas gebräunt oder fleckig, sonst wohlerhalten.