Deutscher Porträtmaler (Tätig 1. Hälfte 17. Jh.) Bildnis einer adeligen Dame Repräsentatives Bildnis einer wohlhabenden, vornehmen Dame in einem schwarzen Kleid mit feinem weißen Spitzenkragen, korrespondierenden Ärmelumschlägen und Spitzenhaube; vor ihrer Brust und ihrem Bauch eine lange Goldkette mit zwei runden Medaillonanhängern. In der linken oberen Ecke ein Wappen mit springendem Fuchs und grünem Baum sowie Bez. "AETATIS SUAE" und Dat. 1621. Öl/Eichenholztafel. 92 cm x 66,5 cm. Rahmen. German portrait painter active first half 17th century. Portrait of a noble lady with coat of arms dated 1621.