Auction archive: Lot number 1561

Deutscher Maler des ./. Jahrhunderts

€3,500
ca. US$3,344

€3,500
ca. US$3,344

ENGEL IN ANBETUNG DES KREUZES Kreuzesdarstellung. Christus mit geöffneten nach oben gerichteten Augen wiedergegeben, die letzten Worte sprechend. Am Boden, kniend um das Kreuz geschaart eine Reihe von Engeln mit aufwärtsgerichteten Blicken in Trauer. In der oberen Zone in einem Halbrund um das Kreuz schwebende Engelsgestalten. In der Zwischenzone in der Ferne hügelige Landschaft erkennbar. Feine Malerei des frühen Nazarener Stils, möglicherweise einem noch nicht identifizierten Maler zuzuordnen. Öl/Lwd. Doubliert. 101 x 68 cm. Ohne Rahmen. Um 1800. (361792)

21 Jun 2002
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

21 Jun 2002
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300