Deutscher Maler, Der Heilige Benno von Meißen. 18. Jh.
Öl auf Holz. Unsigniert. Mit einem aufgesetzten, plastischen Cartapestarahmen.
Bildträger mit drei vertikalen Trocknungsrissen. Zwei weitere Einrisse am Bildrand re. und u.Mi. Verso teils mit Furnierstreifen gesichert. Malschicht vereinzelt mit dachförmig aufstehenden Farbschollen und kleinen Fehlstellen, v. a. am Bildrand u. Ein ursprünglicher, recto eingeschlagener und bemalter Nagel im Bereich des Fisches. Firnis gebräunt. Cartapesta bestoßen und mit Fehlstellen.
Darst. 37,5 x 29 cm, Gesamt 55 x 47,5 cm.