Auction archive: Lot number 6076

€2,400
ca. US$2,740

€2,400
ca. US$2,740

» Zoom 1849. Blick auf Schloss Übigau in Dresden mit einem Raddampfer auf der Elbe. Öl auf Papier, auf festen Malkarton kaschiert. 26,4 x 44,5 cm. Unten mittig schwer leserlich signiert "Ervin Lening [?]" sowie datiert "1849". Über das unbebaute Ostufer der Elbe blickt der Betrachter hinüber auf das 1724-26 erbaute und von August dem Starken erworbene Barockschloss Übigau und seinen Garten. Daran vorbei, elbaufwärts, schippert ein Raddampfer. In den 1840er Jahren hatte das Schloss längst seine adeligen Eigentümer verloren und beherbergte auf seinem Gelände die Produktionsstätten der Maschinenbauanstalt Übigau. Der Actien- Maschinenbau-Verein hatte das Schloss im Jahr 1836 erworben und produzierte unter der Leitung Johann Andreas Schuberts, Mitgründer des Vereins und Technischer Direktor, Dampfmaschinen und Dampfkessel, darunter 1837 die Lokomotive Saxonia . Zur selben Zeit begann auch die Dampfschifffahrt auf der Elbe - am 8. Juli 1836 wurde der Elbdampfschifffahrts-Gesellschaft von König Friedrich August II. das Privileg zur Dampfschifffahrt in Sachsen erteilt. Schubert konstruierte 1837 in Übigau den Antrieb von Königin Maria , eines der ersten oberelbischen Dampfschiffe und ein Jahr später folgten Kessel und Maschine des Dampfers Prinz Albert . Auch wenn unser Gemälde kurz nach dieser Blütezeit datiert, hebt es die Bedeutung der Produktionsstätten Übigau für die Entwicklung der Dampfmaschine als Wahrzeichen der industriellen Revolution hervor. Der Raddampfer ist Ergebnis dieser Entwicklung und steht hier am Beginn der langen Tradition der Sächsischen Dampfschifffahrt, deren Gesellschaft ( Sächsische Dampfschiffahrts GmbH & Co. Conti Elbschiffahrts KG ) noch heute ihren Sitz in Dresden hat und die größte und älteste Raddampferflotte der Welt vorzuweisen hat.

29 Nov 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

29 Nov 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025