spätes 17. Jh. Bildnis einer jungen Frau mit Perlen im Lockenhaar und Perlenkette, in blauem Gewand mit weißem Spitzeneinsatz. Aquarell und Gouache auf Pergament. 7,9 x 6,1 cm (oval). In Messingrahmen mit durchbrochenem Rand. Provenienz: Zürich, Kunsthandel Stork Corner (Bernard-René Fäh), am 21. Mai 1976 (1.800 CHF). Deutschland, Sammlung R., Inv.-Nr. 76.