Auction archive: Lot number 1616

Deutsch, 19. und 20. Jh.

Reserve
€250
ca. US$270
€300
ca. US$325

Deutsch, 19. und 20. Jh.

Reserve
€250
ca. US$270
€300
ca. US$325

Konvolut zur Literatur und Mundart der Pfalz Deutsch, 19. und 20. Jh. 55-tlg. Niklas Vogt, Rheinische Geschichten und Sagen, 1. Band, Frankfurt/M. 1817. (leicht fleckig) Niklas Vogt, Rheinische Geschichten und Sagen, 2. Band, Frankfurt/M. 1817. (leicht fleckig) Niklas Vogt, Rheinische Geschichten und Sagen, 3. Band, Frankfurt/M. 1817. (leicht fleckig) Friedrich Aulenbach, Natur und Gemüth, Ein Feld- und Waldblüthenstrauß aus Tagen die nicht mehr sind, Kaiserlautern 1868. (Mit Goldschnitt; leicht fleckig) Friedrich Lenning, Etwas zum Lachen, Mainz 1872. (Mit Goldschnitt; Bindung leicht besch.; min fleckig) Daniel Bartels, Der Grillenscheucher, Original-Gedichte zum Vortrag in geselligen Kreisen, Scherz und Ernst in hoch- und plattdeutscher Sprache, 7. Theil, Hamburg 1877. (Seiten lose, leicht fleckig) Fr. J. Schollmayer, Peter Runtz aus Annweiler, Eine Lebensbeschreibung sowie ein Beitrag zur Geschichte des pfälzischen evangelischen Gemeinschaftslebens um die Mitte des 19. Jahrhunderts, Kaiserlautern o.J. August Becker, Auf Waldwegen, Mit Einleitung von Erich Liesegang, Wiesbaden o.J. Otto Fleischmann, Was ihr wollt! Erzählungen, Theaterstücke und Gedichte, 2. Auflage, Kaiserlautern o. J. (neue Bindung; min. fleckig) Charlotte Arand, Tante Lotte, Ein Novellenstrauß, Mannheim 1891. Adolf Decker, Kraut un Riewe, Gedichte in Pfälzer Mundart, Kaiserlautern 1895. Carl Eduard Ney, Neue Reimereien des alten Grünrocks aus der Pfalz, Hochdeutsch und in heimischer Mundart, Straßburg 1898. Fritz Claus, Fröhlich Pfalz, Gott erhalt’s, Gedichte und Sagen, 2. Auflage,, Zweibrücken o.J. (um 1901). Richard Müller, Pälzer Luscht un Lewe, Kaiserlautern o.J. (1902). August Becker Hedwig, Ein Roman aus dem Wasgau, 3. Auflage 1. Band, Kaiserlautern 1905. Fritz Claus, Fröhlich Pfalz, Gott erhalt’s, Gedichte und Sagen, 1. und 2. Band, Zweibrücken 1909. Richard Müller, Die Budderbärwel vun Diefedhal, Dorfbilder in Pfälzer Mundart, Kaiserlautern 1909. (Seiten z.T. lose) Paul Münch, Die pälzisch Weltgeschicht, 2. und 3. Doppelauflage, Kaiserlautern 1909. Karl Räder, Pälzer Bitzler, Neustadt a.d.Hdt. o. J. (um 1909). (besch.; neue Bindung) K. Green, Hand und Ring, Stuttgart o.J. (um 1910). Richard Müller, Altes und Neues, Gedichte in Pfälzer Mundart, Kaiserlautern 1911. (Bindung besch.; Seiten lose) Richard Müller, Altes und Neues, Gedichte in Pfälzer Mundart, Kaiserlautern 1911. Ludwig Thoma, Der Postsekretär im Himmel und andere Geschichten, Berlin und Wien 1914. Paul Münch, Die pälzisch Weltgeschicht, Kaiserlautern 1916. F. W. Hebel (Hg.), Pfälzer Humor in Sprache und Volkstum, Kaiserlautern o.J. (um 1917). Richard Müller, Die Budderbärwel vun Diefedhal, Dorfbilder in Pfälzer Mundart, 2. Auflage, Kaiserlautern 1918. Cläre Weitzel, Armer Hans, Roman, Kaiserlautern 1919. F. W. Hebel, Pfälzische Sagen, Auswahl aus dem Pfälzischen Sagenbuch, 2. Auflage, Kaiserlautern 1919. Richard Müller, Das Schneiderche vun Mackebach, Ein Dorfidyll in pfälzer Mundart, 4. Auflage, Kaiserlautern 1919. Ludwig Hartmann Pälzer Ausles, Eine Sammlung bester Pfälzer Mundartdichtungen, Band II, Ludwigshafen a. Rh. o.J. (um 1920). August Becker Des Rabbi Vermächtnis, Roman in drei Abteilungen, 1. Abteilung, Der Maler, 1. Band, Kaiserslautern o.J. (um 1920). August Becker Des Rabbi Vermächtnis, Roman in drei Abteilungen, 2. Abteilung, Der Kabbalist, 1. Band, Kaiserslautern o.J. (um 1920). August Becker Des Rabbi Vermächtnis, Roman in drei Abteilungen, 3. Abteilung, Der Erbgraf, 1. Band, Kaiserslautern o.J. (um 1920). Wilhelm Marnet, Pälzer Sunn unn Reweblut, Heitere Gedichte und Skizzen in Pfälzer Mundart zum vergnüglichen Lesen und erfolgreichen Vortrag in fröhlicher Runde, Neustadt a.d. H. 1921. Richard Müller, Die Budderbärwel vun Diefedhal, Dorfbilder in Pfälzer Mundart, 3. Auflage, Kaiserlautern 1922. Richard Müller, Das Schneiderche vun Mackebach, Ein Dorfidyll in Pfälzer Mundart, 5. Auflage, Kaiserlautern 1924. Faber-Kaltenbach, Rheinpfälzische Literatur im Hinblick au

21 Mar 2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

21 Mar 2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119