Auction archive: Lot number 197

[DESSINS ORIGINAUX] [ROBAUDI

€500 - €600
ca. US$568 - US$682
€600
ca. US$682

[DESSINS ORIGINAUX] [ROBAUDI

€500 - €600
ca. US$568 - US$682
€600
ca. US$682

[DESSINS ORIGINAUX] [ROBAUDI, Alcide-Théophile] DAUDET, Alphonse. L'Arlésienne Pièce en trois actes et cinq tableaux. Paris, Auguste Blaizot, 1911. 1 vol. petit in-4. Plein maroquin havane à la Duseuil avec fleurons mosaïqués de style Art-Nouveau dans les angles, dos à nerfs orné de filets et d'ornements végétaux dorés et mosaïqués, quintuple filet intérieur, doubles gardes marbrées, tête dorée, plats de couverture conservés [DURVAND]. Tirage limité à 278 exemplaires numérotés. Celui-ci, non numéroté, est imprimé sur vélin de B. F. K. Exemplaire orné de 16 aquarelles originales d'Alcide-Théophile Robaudi remplaçant les compositions d'O.-D.-V. Guillonnet, dont six à pleine page. Relié en fin de volume : une illustration de L'Arlésienne signée Maurice Ray (chromolithographie). Bel exemplaire unique, en plein maroquin.

18 Feb 2022
DELON - HOEBANX
Salle 7 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

18 Feb 2022
DELON - HOEBANX