DESNOS, Robert (1900-1945) et André MASSON (1896-1987)
Mines de rien. Paris : Louis Broder, 1957.
Édition originale du sixième volume de la série "Miroir du poète", publiée par Louis Broder. Saphire-Cramer, Masson, 42.
In-12 carré (168 x 136 mm). Tirage à 130 exemplaires sur vélin de Rives (n° 8), auxquels s'ajoutent 17 exemplaires de chapelle mentionnés par Saphire-Cramer, tous signés par l'illustrateur. 4 aquatintes originales en couleurs d'André Masson à pleine page. En feuilles, chemise et étui de l'éditeur.
First edition, comprising 6 original colour etchings by André Masson.