Désiré RAOUL-ROCHETTE (1789-1854), archéologue, secrétaire perpétuel de l'Académie des beaux-arts. 2 lettres autographes signées au sinologue Jean-Pierre Abel-Rémusat. 3 pp. in-8, l'une à entête du Cabinet des médailles et antiques de la Bibliothèque du Roi. Sans date. La première lettre est relative au désir de Visconti de lui soumettre ses plans, pour obtenir son approbation « et cela avant que son travail passe à l'examen du conseil des bâtiments civils ». La seconde concerne son traitement de bibliothécaire.