Auction archive: Lot number 151

Proust, Marcel

€7,000 - €10,000
ca. US$7,340 - US$10,485

Proust, Marcel

€7,000 - €10,000
ca. US$7,340 - US$10,485

PROUST, MARCEL Deux lettres autographes signées à Louisa de Mornand.[Début février 1905] et Lundi soir [1er janvier 1906]. BELLES LETTRES À L'UNE DE SES GRANDES AMIES, LA MAÎTRESSE DE LOUIS D'ALBUFERA.
4 pages in-8 chacune (175 x 112 mm), sur deux doubles feuillets à bordure deuil, montées en tête du volume. Signées "Marcel".
Ayant joué le rôle de confident pendant plusieurs années entre Louisa de Mornand et son amant, Proust s’inspirera de ses amis pour décrire la relation entre Saint-Loup et Rachel dans la Recherche ce qui provoquera sa brouille avec Albufera.
[Début février 1905]. Il se plaint que Louisa ne soit pas venu le visiter alors qu’il avait tout arrangé, que sa mère était aller se coucher "pour me laisser plus libre quand je le lui ai dit. […] ma méchante petite Louisa que j’aime de tout mon cœur, ne tenant aucun compte de la voiture et de la concierge que je lui avais envoyée en grande hâte au Vaudeville, m’a plaquée. Je n’en meurs pas moins d’envie de l’embrasser sur les deux joues, et même sur sa belle nuque [ces trois derniers mots surchargés] si belle (je vous dirai pourquoi j’ai corrigé). Mais quand ? Demain serais-je assez bien pour me lever ? Sera-t-elle vers dix heures auVaudeville si je me sentais assez bien pour me lever". En post-scriptum, il lui demande le titre de la pièce où elle doit jouer et le nom des journaux où elle peut désirer une mention aimable.Ayant débuté au Vaudeville quelques mois auparavant, Louisa de Mornand interpréta le rôle de Zézette dans Le bon numéro, comédie de Du Quesne et André Barde créée le 18 février 1905.
Lundi soir [1er janvier 1906]. À propos de cadeaux de nouvel an entre Louis d’Albufera et lui-même. "Des amitiés malheureuses au cours desquelles mes amis me firent des cadeaux (surtout des cadeaux du jour de l’an) m’ont rendu presque superstitieux et surtout en ces jours tristes j’y verrais presque comme un mauvais présage. Je suis persuadé qu’Albu[fera] qui m’a comblé cet été n’aurait pas l’extravagante et imbécile idée de recommencer mais à tout hasard et sachant tout ce qui arriverait de désagréable je préfère m’en remettre à votre discrétion votre tact et votre gentillesse pour m’éviter un chagrin [souligné 3 fois], je vous le dis en toute vérité. Si Albu veut me témoigner sa gentillesse (et il n’a pas besoin puisqu’il n’a jamais fait que cela) il a mille manières de le faire. Celle-ci serait une des seules manières (pas la seule mais une des seules) de me faire de la peine". Quelques jours auparavant, Proust avait déjà demandé à Louisa ce qui pourrait faire plaisir à d’Albufera, entre un accessoire pour son automobile ou une épingle de cravate. [Reliées dans :]Lettres et vers à Mesdames Laure Hayman et Louisa de Mornand, éd. Georges Andrieux, préfaces du docteur Robert Proust et de Fernand Nozière.Paris, Georges Andrieux et Landry-Brisard, [octobre 1928]. [Relié à la suite :] le catalogue de vente de ces lettres, 24 novembre 1928.Petit in-4 (275 x 203 mm). Demi-maroquin havane à coins, dos à 4 nerfs soulignés de grecques et orné de filets verticaux à froid, tête dorée, couverture (Franz). Emboîtage moderne.Mors légèrement frottés.
Édition originale.Un des 150 exemplaires sur Hollande, n° 50.
Cet ouvrage conçu par le libraire et expert Georges Andrieux est orné de 14 planches et de la reproduction en facsimilés de quelques envois, dont trois de Proust.
Y sont éditées les deux lettres supra (p. 56 et 76), figurant dans le catalogue joint (lots n° 42 et 69), avec un feuillet du Bulletin Express des Enchères indiquant les prix d’adjudication de ces deux lots : 530 fr. et 430 fr.
[On joint :]MORNAND, Louisa de. Photographie originale dédicacée [à Bertrand de Fénelon ?]. Tirage sur papier mat, contrecollée sur carton fort au nom du photographe. Format cabinet (195 x 128 mm).Beau portrait en pied par Reutlinger, dédicacé : "Amie pour toujours / Louisa / 13 janvier 1901".À cette époque, son amant était Bertrand de Fénelon.
PROUST, Marcel. Facsimilé d’un envoi à Paul Souday sur un exemplaire de l’édition de luxe de 1921 de Les Plaisirs et les Jours, ayant figuré dans la vente de la Bibliothèque de Paul Souday, 12-15 mars 1930, n° 582.
LITERATURE:Corr., V, n° 14 et VI, n° 1.Condition reportMors légèrement frottés.

22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989