Auction archive: Lot number 60

Schedel, Hartmann

€4,000 - €6,000
ca. US$4,194 - US$6,291

Schedel, Hartmann

€4,000 - €6,000
ca. US$4,194 - US$6,291

DescriptionLivres et Manuscrits anciens (lots 10 à 64)
SCHEDEL, HARTMANN Liber chronicarum.Nuremberg, Anton Koberger pour Sebald Schreyer et Sebastian Kammermeister, 12 juillet 1493.
ÉDITION ORIGINALE & PREMIER TIRAGE.
In-folio (437 x 298 mm). Veau, encadrement d'un filet doré, avec une provenance sur le second, avec couronne de laurier dorée au centre des plats, surmontés de l’inscription dorée "M:C. ST[...]VET" sur le premier plat, et "C. DE HERMANVILLE" sur le second, dos à nerfs, titre doré (Reliure du XVIIe siècle).Reliure très accidentée, dos en partie inexistant, couture faible, éraflures, peau déchirée. Mouillures, parfois prononcées, manques angulaires, trous de vers. Premiers feuillets froissés, salis, avec manques angulaire à la page de titre et à la première page de la table (sans manque de texte). Quelques feuillets déreliés, et d'autres sont manquants (1, 5-7, 9, 11, 30-31, 36, 46-47, 92, 107-108, 159-160, 257-258, 260, 262, 265). Feuillet 229 mal numéroté 231. Exemplaire vendu en l’état.
Titre xylographique. La table est rubriquée. L'édition comporte 1809 illustrations utilisant 645 bois gravés par Michael Wolgemut Wilhelm Pleydenwurff et leur atelier, lequel comprenait certainement le jeune Albrecht Dürer Parmi ces illustrations : 29 vues de villes sur double page, 8 bois à pleine page, une carte ptolémaïque du monde, et une carte de l'Europe par Hieronymus Münzer d'après Nicolas Cusa. Les 5 feuillets non chiffrés sur la Pologne (De Sarmacia regione...) sont reliés entre les feuillets 266 et 267. Complet de deux des feuillets laissés blancs (259 et 261, manque le 260), destinés à recevoir les annotations des lecteurs.L'exemplaire comporte plusieurs annotations anciennes : une signature avec la date de 1551 sur la page de titre, avec la mention "Chronicarum in fuguris" et passage des Évangiles "Si cecus ceco ducatum prebeat ambo in foveam cadunt" (Mathieu, XV, 38), essais de plume au colophon ("vous trouverez la papesse Jeanne dans la ligne des papes"), etc.
La toute première édition de la Chronique de Nuremberg, publiée quelques mois avant la version allemande (imprimée le 23 décembre de la même année). La publication de la Chronique est l'une des plus documentées dans l'histoire de l'édition, grâce aux archives conservées d'Anton Koberger et à la survivance des manuscrits des deux éditions, latine et allemande : l'entrepreneur de Nuremberg Sebald Schreyer et son beau-frère Sebastian Kammermeister ont financé la production du livre. Les deux éditions furent conçues simultanément, seule la mise en page varia légèrement. L'édition allemande fut imprimée cinq mois après l'édition latine, toutes deux imprimées à 2 000 exemplaires.
Il est plus que vraisemblable qu'Albrecht Dürer ait été l'un des graveurs de ce magnifique ouvrage : Dürer était à la fois le filleul de Koberger et l'apprenti de Wolgemut entre 1486 et 1489. Michael Wolgemut et son gendre Wilhelm Pleydenwurff ont exécuté les illustrations autour de 1490. L'atelier était alors à son apogée et le jeune Albrecht Dürer venait d'y terminer son apprentissage.
Somme des connaissances historiques et géographiques avant 1500, la Chronique de Nuremberg offre un spectaculaire tableau du monde connu à la fin du Moyen âge. Hormis les villes représentées ici pour la première fois, on y lit également l'histoire des découvertes qui marquent ces années : l'invention de l’imprimerie, le développement du jeu des échecs, les incroyables voyages des navigateurs portugais, l'édification de monuments importants.
L'un des livres les plus remarquables de l'histoire de l'édition européenne, que nous tenons à présenter malgré son mauvais état.
Cette chronique mondiale occupe une place éminente dans l'histoire de l'édition.La réalisation de cette entreprise, qui prit plus de cinq ans, fut financée par deux marchands de Nuremberg : Sebald Schreyer et Sébastien Kammermaister. Ils confièrent le texte à H. Schedel, l'illustration à Michael Wolgemuth, le maître de Dürer, et à Wihelm Pleydenwurff, et l'impression à Anton Koberger
Schedel a écrit le texte selon le schéma classique des chroniques médiévales qui commencent à la Création et s'étendent jusqu'à leur date de publication. Toutes sortes de sujets sont abordés : découvertes des continents, invention de l'imprimerie, constructions d'édifices importants... La partie géographique a été rédigée en collaboration avec H. Munzer, célèbre pour ses voyages en Italie, France, Espagne et Portugal. Selon Trithem, Schedel s'est principalement inspiré de l'ouvrage de Bergomensis, Supplementum Chronicarum et, comme Vincent de Beauvais, il entame et conclut son ouvrage sur des considérations d'ordre théologique : la Création et le Jugement dernier.
L'illustration, l'intérêt majeur de cet ouvrage, consiste en 645 bois répétés plusieurs fois, soit 1809 gravures, réparties selon trois ensembles bien distincts. Une première catégorie concerne les cartes géographiques et les vues de villes dont les principales représentent : Jérusalem, Rhodes, Venise, Rome, Toulouse, Florence, Cologne, Augsburg, Nuremberg, Constantinople, Strasbourg, Prague, Breslau, Cracovie, Lubeck... La seconde figure des personnages se distinguant entre eux par leurs attributs, la position du corps, la forme du visage et les vêtements.Une dernière représente soit des épisodes de la Bible, du Nouveau testament et des Actes des Apôtres (La Création, La Danse des Squelettes, le Jugement dernier...), soit des passages de l'histoire profane.
PROVENANCE:"M:C. ST[...]ET" (super libris premier plat) et "C. DE HERMANVILLE" (second plat).Ex-libris manuscrit sur la page de titre, daté 1551.Condition reportReliure très accidentée, dos en partie inexistant, couture faible, éraflures, peau déchirée. Mouillures, parfois prononcées, manques angulaires, trous de vers. Premiers feuillets froissés, salis, avec manques angulaire à la page de titre et à la première page de la table (sans manque de texte). Quelques feuillets déreliés, et d'autres sont manquants (1, 5-7, 9, 11, 30-31, 36, 46-47, 92, 107-108, 159-160, 257-258, 260, 262, 265). Feuillet 229 mal numéroté 231. Exemplaire vendu en l'état.

22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989