Auction archive: Lot number 44

[Militaria]

€10,000 - €15,000
ca. US$10,485 - US$15,728

[Militaria]

€10,000 - €15,000
ca. US$10,485 - US$15,728

DescriptionLivres et Manuscrits anciens (lots 10 à 64)
[MILITARIA]Ordres des Marches et des Batailles de l'armée du roi Louis XIV dans les provinces belges. Commandée par le maréchal duc de Luxembourg et le marquis de Boufflers en 1692.Fin du XVIIe siècle.
AU CŒUR DE LA GUERRE DE LA LIGUE D’AUGSBOURG.
In-folio oblong (368 x 514 mm). Maroquin vert, filets et dentelle dorés en encadrement, dos à nerfs orné de fers dorés, dentelle intérieure, tranches marbrées (Reliure moderne).Entièrement monté sur onglets. Grand plan dépliant volant détaché. Quelques rousseurs. Dos très passé.
Très élégant manuscrit sur papier, de la fin du XVIIe, siècle composé de 22 cartes, finement aquarellées, d’un tableau à l’encre rehaussé, d’un feuillet d’index et de 17 feuillets de texte.
Il comprend :- "Ordre de bataille des deux armées le jour de la revue du Roy dans la plaine entre Gevries et les Estines. Le 21e mars 1692". Grand plan dépliant (855 x 1240 mm).- "Camps des Estines basses et de Feluy de Givries & de Pieton le 15 & 23e May 1692".- "Camps de Feluy & de Marbais de Pieton & St Amand le 23e & 24e May 1692".- "Camps de Marbais et de Gemblours, de St Amand et de Masy le 24 & 25 May et de Longchamp le 3e juin 1692".- "Carte de la Circonvallation des Villes & Chasteau de Namur. Par l’Armée du Roy. 1692". - "Plan de la Ville & Chateau de Namur. Avec les attaques […]".- "Camps de Longchamp, de Emptines, & d’Achos. Les 3. 6. 8 & 9e Juin 1692".- "Ordre de Bataille de l’Armée du Roy Commandée par M. le Maréchal de Luxembourg au Camp d’Achos. Avec celle des Ennemis au Camp de Villers sur le bord de la Mehaigne durant le siège de Namur. Le 8e Juin jusqu’au 17e 1692". Grand plan dépliant (575 x 868 mm).- "Camps d’Achos, de Longchamp, de la Falise, du Bosquet & de Moustiers. Les 9, 17, 20, 22 & 24 Juin 1692".- "Camps du Bosquet & de Moustiers. Le 22 & 24e Juin. Et de Saint Gerard. Le 2eJuillet 1692".- "Camps de St Gerard et de Thuilly. Le 2e et 6e Juillet 1692".- "Camps de Thuilly & de Mierbe Potterie. Le 6 & 7 Juillet 1692".- "Camps de Mierbe Potterie. Et de Ville sur Haine. Les 7 & 9 Juillet 1692".- "Camps de Ville sur Haine & de Soignies. Le 9 et 10 Juillet 1692".- "Camps de Soignies le 10 Juillet. D’Hoves et de Bassilly les 1 et 11 Aoust 1692".- "Camps de Ville sur Haine & de Soignies. Le 9 et 10 Juillet 1692".- "Carte du combat de Steenkerk ou l’on voit la marche et la disposition des deux armées pour le combat". Plan dépliant (503 x 705 mm).- "Carte du combat de Steenkerk ou l’on voit la Rettraite des ennemis et ou les troupes du Roy les ont pousséz le 3 Aoust 192". Plan dépliant (482 x 492 mm).- "Ordre de Bataille de l’armée du Roy commandée par Mr le Maréchal Duc de Luxembourg". Tableau.- "Camps de Bassilly et Lessines. Les 11 et 15 d’Aoust 1692".- "Camps de Lessines & des Pottes. Le 15 et 26 d’Aoust 1692".- "Camps des Pottes, d’Harlebeck, et de Courtray. Les 26, 27 & 29 d’Aoust. Avec les Camps au-delà de l’Escaut pour aller dans ses quartiers de Fourages le 5 oct. 1692". Plan dépliant (505 x 440 mm).- "Carte des Villages de la Chatellenie d’Ath, ou l’armee étoit en quartiers de fourages. Les croix bleues sont les postes ou il y avoit des postes d’Infanterie".
La guerre de la Ligue d'Augsbourg oppose, entre 1688 et 1697, Louis XIV à la plupart des princes européens. Au sommet de sa gloire, et souhaitant coûte que coûte agrandir son royaume et franchir le Rhin, le Roi Soleil suscite l’ire de presque toute l’Europe et notamment de Guillaume III d’Orange-Nassau qui, en 1689, monte sur le trône d’Angleterre. De nombreux combats ont lieu en Allemagne, en Italie et dans les Pays-Bas espagnols.
Cet atlas manuscrit témoigne de l’avancée des troupes françaises dans les Pays-Bas espagnols, entre mai et août 1692, sous le commandement du maréchal duc de Luxembourg. Le 30 juin, Namur, assiégée depuis près d’un mois par les Français, capitule et, le 3 août, l’armée de Louis XIV remporte la bataille de Steenkerque.Condition reportEntièrement monté sur onglets. Grand plan dépliant volant détaché. Quelques rousseurs. Dos très passé.

22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989