Description de l'Arabie d'après les observations et recherches faites dans le pays même. Paris, Brunet, 1779. 2 volumes in-4°, veau moucheté, filets à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert (reliure de l'époque). « Nouvelle édition, revue & corrigée. » 25 planches gravées, certaines repliées (dont trois grandes et plusieurs de calligraphies), deux vignettes d'en-tête et un tableau généalogique replié. De la bibliothèque du Collège Saint-Michel de Saint-Étienne, avec timbre humide sur les titres. Mouillure sur deux planches du second volume.